Для чего введена школьная форма?

Функции школьной формы

1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса на весь учебный период.
    2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе согласно Уставу школы и Правилам поведения обучающихся.
    3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    5. Формирование эстетического вкуса.
    6. Соответствие гигиеническим требованиям.

Основные требования к форме и внешнему виду обучающихся

Аккуратность и опрятность
    •  одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    • обувь должна быть чистой;
    • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые  дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    •  основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Волосы
    • длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;
    • мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);

Маникюр и макияж
    • Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный;
    • Неяркий макияж и маникюр разрешен на тематические вечера.

Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.

Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    Парадная форма:
    • Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка,  брюки темного цвета, жилет, туфли ( галстук, бабочка –по желанию)
    • Девочки - белая блуза, юбка, брюки черного цвета классические, жилет, туфли.
    Повседневная форма:
    • Мальчики – брюки классические темного цвета, жилет; мужская сорочка (рубашка) или трикотажная водолазка однотонного цвета, туфли.
    • Девочки – блуза или трикотажная водолазка однотонного светлого цвета; юбка, брюки черного цвета классические, туфли на низком каблуке.
    В холодное время года разрешается ношение шерстяных свитеров однотонного цвета.
    В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

Спортивная форма.
    • Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка белого цвета, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой - кроссовки, кеды.
    • Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты, футболка), спортивная обувь.

Для занятий на уроках труда и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки, халаты.

Педагогический состав работников школы должен показывать пример свои воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся запрещено использовать для ношения в учебное время следующие варианты:
    одежды и обуви:
    - одежда ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества противоправное проведение;
    -  религиозная одежда, одежда с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    -  головные уборы в помещении образовательного учреждения;
    - пляжная обувь (шлепанцы и тапочки); массивная обувь на толстой платформе; вечерние туфли и туфли на высоком каблуке (более 7 см);

Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.

Обучающимся запрещается появлятся в образовательном учреждении с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирингом.

Где можно приобрести школьную форму

Школьная форма приобретается родителями в специализированных магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием.