Для осуществления образовательного процесса в школе-интернате имеются:
    44 учебных кабинета. Общая площадь учебных кабинетов: 2153,9 м².

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    Для проведения практических занятий в школе-интернате имеется: 6 мастерских, кабинет дополнительного образования, актовый зал, кабинет ритмики.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    Библиотека расположена в отдельном помещении площадью 68,3 м², оснащена компьютером, принтером, ламинатором, брошуратором.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    В учреждении имеется спортивный зал площадью 12*24 м, высотой 6м. Имеются тренажеры. Имеются уличные волейбольная и баскетбольная площадки, лыжная база.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    В школе-интернате используются мультимедийные средства, оргтехника, проекторы, интерактивные доски. В штате школы-интерната состоят педагогические работники со специальным дефектологическим образованием, имеющие опыт работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья и педагоги-психологи.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
    в школе-интернате имеется приспособленный вход для лиц с ограниченными возможностями здоровья (пандус, парковка для инвалидов, звонок к дежурному вахтеру);
    при входе в ОУ имеются вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне;
    внутри школы созданы благоприятные условия для передвижения детей. Таблички с номером кабинета, продублированная шрифтом Брайля. Контрастная маркировка позволяет слабовидящим учащимся и посетителям получать информацию о наличии препятствий (контрастные круги на дверях, контрастные полосы на ступенях, направляющая разметка внутри здания на территории школы и пр.);
    на первом этаже находится санитарно-гигиеническая комната, специально оборудованная для маломобильных групп населения, оснащенная специализированным санитарно-техническим оборудованием;
    школа оснащена системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами.

Специальные условия питания
    Питание в школе организуется на основе разрабатываемого рациона питания и примерного 10-дневного меню. В школе организовано шестиразовое питание для интернированных детей (завтрак, II завтрак, обед, полдник, ужин, II ужин) и трехразовое для приходящих детей (II завтрак и обед, полдник). Охвачено питанием 100% учащихся.
    Медицинский персонал ежедневно осуществляет контроль за качеством питания, выполнением натуральных норм пищевой и энергетической ценности продуктов, за выполнение санитарных норм и правил питания.

Специальные условия охраны здоровья

Охранительный педагогический режим - это чёткий по времени, деловой, спокойный и привычный для ребёнка распорядок дня, тщательнее планирование всех мероприятий, которые направляют деятельность учащихся, определяют их поведение.

Четкий, последовательный, привычный и щадящий режим облегчает работу учащегося, создает условия для проявления его здоровых начал: активности, познавательного интереса, работоспособности. Он приучает ребенка к определенному жизненному ритму, создает у него ровное, бодрое настроение. Такой режим сохраняет, экономит, восстанавливает нервные силы ребенка, успокаивает его, способствует общему укреплению нервной системы и всего организма в целом. В условиях охранительного режима воспитанник становится более восприимчивым и трудоспособным, у него быстрее и устойчивее воспитываются и закрепляются необходимые в жизни навыки.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям
    В образовательном учреждении педагогам и обучающимся обеспечивается доступ к сети Интернет. государственным контрактом ПАО «Ростелеком» от 30.12.2021 № 0410/151 «На оказание государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы общего образования и среднего профессионального образования услуг по подключению к единой сети передачи данных образовательных организаций, по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети, по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по обеспечению ограничения доступа к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, содержащейся в сети «Интернет»». Безлимитный тарифный план: 10 Мбит/с.
    Обучающиеся, воспитанники имеют возможность работать в сети Интернет на факультативе по информатики. Безопасность доступа обеспечивается провайдером. Качество фильтрации хорошее (запрещён доступ к большинству ресурсов, противоречащих целям образования).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ, отсутствуют.

предоставляются бесплатно учебники и учебные пособия, также специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат
    На входе в школу-интернат установлен пандус для маломобильных групп населения

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
    Интернат состоит из 4 спален.
    В каждом крыле оборудован санузел. Душевая комната.

.

Карта доступности объектов Интернет-портала «Жить вместе» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»