Повышение квалификации

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень»
        Основные цели повышения квалификации педагогических работников:
        развитие их профессиональной компетентности;
        формирование устойчивых навыков  системной рефлексии педагогического процесса и его результатов;
        формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника.
    К задачам повышения квалификации можно отнести:
        совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;
        поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогов с учетом достижений научной и практической деятельности;
        создание условий для развития индивидуальных способностей  к профессиональной деятельности;
        предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов.

Виды и формы повышения квалификации

В зависимости от целей и содержания повышение квалификации бывает трех видов: краткосрочное, тематическое, длительное.
    Краткосрочное повышение квалификации
    Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о краткосрочном повышении квалификации.
    Длительное повышение квалификации
    Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей. Заканчивается обучение испытаниями в виде экзамена, зачета, составления и защиты реферата. Если специалист показывает, что успешно освоил материал программы, ему выдается удостоверение о долгосрочном повышении квалификации.
    Тематическое повышение квалификации
    Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72-100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о тематическом повышении квалификации.
    Учеба может проходить в разных формах:
        очно;
        дистанционно;
        очно-заочно;
        в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения  с использованием дистанционных технологий, электронного обучения.