Кабинета
    Компьютера

Мастерские

В школе оборудовано 6 мастерских, из них: 2 - швейного дела, 1 - столярного дела, 1 - штукатурно - малярного дела, 1 - цветоводства, 1 - младшего обслуживающего персонала.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 180 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Особое значение придается организации здоровьесберегающего образовательного процесса:

• обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм при организации образовательного процесса, норм по охране труда и технике безопасности;
    • обеспечение охранительного режима работы школы;
    • организация рациональной системы питания учащихся; витаминотерапия и йодная профилактика;
    • обеспечение оптимального режима двигательной активности учащихся.

В учреждении имеется собственный лицензированный медкабинет.
    Медицинское обеспечение детей школы-интерната № 5 осуществляют:
    врач-педиатр;
    медицинская сестра.
    Медицинское обеспечение врачами узких специальностей осуществляет детские поликлиники № 7 г. Барнаула (хирург, окулист, ортопед, невролог, лор-врач, гинеколог, андролог, эндокринолог, клинические лаборанты, врач-УЗИ-диагностики, кардиолог).
    Для работы в интернате имеются: кабинет медицинского работника, процедурный кабинет, 2 изолятора на 3 койки.
    Все обучающиеся проходят 1 раз в год диспансеризацию.

Факторы здоровьесбережения

Мониторинг состояния здоровья учащихся.

Договор с детской поликлиникой №7 города Барнаула, профилактические осмотры специалистами, прививки, диспансеризация.

Содержание обучения и воспитания.

Составление расписания уроков в соответствии с нормами максимальной нагрузки учащихся, индивидуализация обучения в соответствии с возможностями учащихся, внедрение в практику здоровьесберегающих технологий.

Психологическое сопровождение.

Диагностика, направленная на выявление учащихся групп повышенной тревожности, пониженной мотивацией к обучению, с проблемами неуспешности, выявление интересов и склонностей.

Включение вопросов ЗОЖ в учебные предметы, воспитательную работу.

Тематические мероприятия.

Оптимальный режим двигательной активности

Наличие зон: спортивный зал, кабинет для занятий ритмикой, пришкольная территория. Проведение физкультминуток на уроках, на переменах, Дней здоровья, спортивных праздников, организация динамических пауз, работа секции ОФП, проведение спортивных часов. Продолжительность ежедневной прогулки для младших школьников составляет не менее 2-х часов, учащихся 5-9 классов — не менее 1,5 часов

Питание учащихся.

Бесплатное пятиразовое питание.

Питьевой режим.

Установка кулера в классах. Наличие фонтанчиков с фильтрами для очистки воды в рекреациях школы.

Освещенность.

Уровень освещенности в соответствии с нормами (дневной свет, не во всех классах освещение досок софитами).

Соответствие мебели.

Мебель в соответствии с нормами.

Проветривание.

Соблюдение режима проветривания на переменах и уборки классных комнат.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, логопедов, социального педагога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 64 компьютера. В кабинетах имеется автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют выход в локальную сеть  Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в учительской, библиотеке, компьютерном кабинете (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет ЭР - ТЕЛЕКОМ Холдинг.

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 64 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которх 64 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 12, учительских – 52
    • Принтеров – 8
    • Веб-камер – 1
    • Планшеты - 3
    Электронные образовательные ресурсы
    В школе не реализуется доступ обучающихся к сторонним электронным образовательным ресурсам

КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа - интернат № 5» функционирует с 1978 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями и кнопки вызова у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.