• Разговоры о важном – День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма

Сегодня состоялось внеурочное занятие, посвящённое одной из самых значимых дат в истории нашей страны – Дню Победы, 80-летию со дня освобождения Севастополя и Крыма.
    Разговоры о важном – День Победы.  80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны. Основная мысль, проходящая красной нитью через всё занятие – единство народов России обеспечивается исторической памятью и преемственностью поколений.

Познавательная беседа в 1-9 классах опиралась на материалы презентации, видеоматериалы, демонстрацию песенного фрагмента «Священная война», картину «Оборона Севастополя», выступление федерального спикера А.И. Портной, ветерана Великой отечественной войны, участника обороны Севастополя.  Сегодня у всех обучающихся также была возможность услышать «живые строки войны», сохранившиеся фронтовые письма, посмотрев видео «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!» https://razgovor.edsoo.ru/video/5569/

По итогам занятия сделан вывод, что память о подвиге народа не исчезает, она сохраняется в песнях, книгах, фильмах, фотографиях, воспоминаниях и рассказах прадедов. Она навеки с нами.